Aligre FM - Blog Info

Les émissions musicales d’Aligre FM 93.1

mercredi 11 juin 2008 par Aligre FM

A vous la musique

présentée par Mescalito - Dimanche 12 h à 14 h

Musiques atypiques

Alefamusic

Le premier samedi du mois, 1 h à 3 h

Musiques malgaches

Audiometric

présentée par Black Sifichi - Samedi 22h30 à 24 h

Musiques électroniques et contemporaines : expérimentale, ambiente, dub, trip-hop, hip-hop, musique concrète, électro, drum and bass, big beat, post-rock, house et techno.

Black box populi

présentée par Victor Wintz - Vendredi 18 h à 18h30

Le hip-hop à travers ses acteurs.

Colorythmes

présentée par Michel Paquie - Samedi 0 h à 1 h

Le jazz International, à travers son histoire, ses thèmes, ses rencontres avec les musiques du monde et les autres styles de musiques modernes.

Coma électrique

présentée par Sophie et Eddy - Vendredi 19h30 à 21 h

Les musiques alternatives : electro, indus, metal, gothic, techno, ebm, rock, punk, pop

Dance Hall Echo

présentée par Mystone, Turbo-B, William - Samedi 21 h à 22h30

La musique jamaïcaine contemporaine

Dimanche minuit

présentée par Gérard Lemaire - Dimanche à partir de minuit

L’actualité en musique, l’actualité de la musique

Dissonances

présentée par Bernard Girard - Lundi 17h30 à 18h30

La musique contemporaine - concrète, instrumentale ou électronique.

El Pinguino

Présentée par Iñaki, Dino, Yvan, Roberto, Victor, Anne, Solenna - Dimanche 22 h à 24 h

Au croisement des musiques ibériques.

French up

Jeudi 18h30 à 19h30

Pop France

Helter Skelter

présentée par Christian Bernard - Vendredi 18H30 à 19h30

Du rock indépendant au hip-hop, en passant par le free jazz, les musiques électroniques, les musiques improvisées et expérimentales, la folk, le dub, le reggae, la musique contemporaine.

Horizon blues

présentée par Gilles Blampain et Alain Hermanstadt - Mardi 18h30 à 19h30

Le blues sous ses différentes formes et styles associés

Jazz Box

présentée par Jacques Thévenet et Jean-Marc Gelin - Samedi 17 h à 18 H

Jazz, fusion , blues

Musicalement vôtre

Présentée par Pascal Paretti - Samedi 10 h à 21 h

La nouvelle scène de la chanson française

On the road Country music

présentée par Philippe Bonvalet et Jean Agostini

Le folk américain en Ile-de-France

Paroles et chansons

présentée par Pierre Esperbé et Jean-Marie Desbeau - Vendredi 17 h à 18 h

La chanson française, pour promouvoir des auteurs, compositeurs, interprètes qui n’ont pas encore acquis la possibilité de s’exprimer à un certain niveau de reconnaissance publique.

Planet Claire

Mercredi 19h30 à 21 h

L’actualité des indépendants rock et pop

Rock Fort

Jeudi 19h30 à 21 h

Hard rock metal

Solénoïde

présentée par Philippe Doussot et Olivier Lehoux - Jeudi 17H30 à 18h30

Les musiques nomades et illustratives, du jazz mutant à l’ambiant spatiale, de la musique filmique aux folklores imaginaires.

Songs of Praise

Lundi 19h30 à 21 h

Musiques novatrices et inventives

Substitute

présentée par Isabelle Konopnicki et Vincent Hanon - Mardi 19h30 à 21 h

Histoire et l’actualité du rock de ses origines à nos jours.

Vent du monde

présentée par Pierre Cuny - Mercredi 18h30 à 19h30

Actualité des musiques du monde dans toute leur diversité


Accueil du site | Contact | Plan du site | Espace privé | Statistiques | visites : 421332

Site réalisé avec SPIP 1.9.2d + ALTERNATIVES

RSSfr